Сведения о полномочиях, задачах и функциях

Основные цели и задачи управления образования

Основной целью деятельности управления образования является обеспечение реализации определенных действующим законодательством полномочий органов местного самоуправления Горноуральского городского округа в сфере образования, обеспечение конституционных прав граждан на образование, реализация федеральных государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования Горноуральского городского округа на уровне государственных нормативов.

Основными задачами управления образования являются:

  • создание необходимых условий для реализации прав граждан на доступное и качественное образование;
  • реализация федеральных, областных, муниципальных и ведомственных целевых программ развития образования в рамках своей компетенции;
  • развитие сети муниципальных образовательных организаций на территории Горноуральского городского округа;
  • обеспечение сохранения единого образовательного пространства через соблюдение государственных образовательных и социальных стандартов и нормативов всеми субъектами муниципальной системы образования;
  • развитие эффективных методов управления муниципальной системой образования;
  • обеспечение развития материально-технической базы муниципальных образовательных организаций Горноуральского городского округа;
  • повышение качества образовательных услуг через повышение квалификации педагогических и руководящих кадров муниципальных образовательных организаций, разработку и внедрение эффективных педагогических и информационных технологий;
  • обеспечение духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания детей;
  • развитие форм социально-досуговой деятельности детей;
  • обеспечение охраны здоровья и социальной защиты обучающихся и воспитанников, а также прав, социальных гарантий и льгот работников муниципальных образовательных организаций и иных муниципальных организаций в рамках своей компетенции;
  • создание необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующих получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • оказание содействия лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
  • обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и Свердловской области в сфере образования, исполнения правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, регламентирующих деятельность муниципальных образовательных учреждений.

Управление образования обеспечивает прогнозирование и моделирование муниципальной системы образования, планирование, организацию, руководство, координацию и контроль деятельности подведомственных муниципальных образовательных организаций.

Полномочия управления образования

1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

2. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Свердловской области).

3. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

4. Создание, реорганизация, изменение типа, ликвидация муниципальных образовательных организаций и иных муниципальных организаций, обеспечивающих деятельность системы образования Горноуральского городского округа (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных образовательных организаций высшего образования), через прогнозирование и планирование развития сети указанных организаций различных типов и видов; проведение экспертных оценок необходимости создания, последствий реорганизации и ликвидации организаций; осуществление в соответствии с гражданским законодательством  процедур реорганизации и ликвидации.

5. Осуществление функций и полномочий учредителя в отношении подведомственных муниципальных образовательных организаций и иных муниципальных организаций, обеспечивающих деятельность системы образования Горноуральского городского округа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

7. Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Горноуральского городского округа.

8. Организация отдыха детей в каникулярное время.

3.9. Осуществление иных установленных Федеральными законами от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочий в сфере образования.

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.